CACES R389 – Chariots

Quelles sont les différentes catégories ?

  • Catégorie 1 : transpalettes à conducteur porté et préparateurs de commandes au sol
  • Catégorie 2 : chariots tracteurs et à plateau porteur de capacité inférieure à 6000 kg
  • Catégorie 3 : chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité inférieure ou égale à 6000 kg
  • Catégorie 4 : chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité supérieure à 6000 kg
  • Catégorie 5 : chariots élévateurs à mât rétractable. Complément de formation : chariots bi et tridirectionnels à prise latérale et avec poste de conduite élevable

Est-ce obligatoire ?

Selon le Code du Travail, cette formation est obligatoire sauf en cas d’autorisation interne délivrée par l’employeur si le conducteur reste sur le site où il a suivi la formation

A qui est destinée cette formation ?

Cette formation est destinée à tous les salariés de 18 ans et plus, titulaires du permis de conduire, appelés à conduire, même de manière occasionnelle, un des matériels concernés par la recommandation R389 + visite médicale

Quels sont les équipements obligatoires ?

Chaussures de sécurité, gilet haute visibilité, gants de manutention

Combien de temps est valable cette formation ?

Cette formation est valable 5 ans


Faut-il un CACES pour conduire un transpalette électrique à conducteur accompagnant équipé d’une plate-forme rabattable ?

Un tel chariot est considéré comme un chariot à conducteur porté. Il faut donc que son conducteur soit titulaire d’un CACES de catégorie 1

Quel CACES faut-il détenir pour conduire untranspalette gerbeur à conducteur porté ayantune hauteur de levée de 1m30 ?

Le certificat requis pour la conduite d’un transpalette gerbeur est le CACES de catégorie 1 complété (lorsque sa hauteur de levage dépasse 1 mètre) par une formation et une évaluation spécifiques, relatives notamment au gerbage.

Faut-il un CACES pour conduire un transpalette électrique à conducteur accompagnant équipé d’une plate-forme rabattable ?

Un tel chariot est considéré comme un chariot à conducteur porté. Il faut donc que son conducteursoit titulaire d’un CACES de catégorie 1.

Qu’est ce que la Vérification Générale Périodique (VGP = "contrôle technique de chariot") ?

Les VGP doivent être réalisées « tous les 6 mois pour tous les chariots avec une « élévation significative ». Suivant l’arrêté du 1er Mars 2004, les VGP sur les chariots élévateurs sont à la charge de l’exploitant comme mentionné dans l’article R233-11 du code du travail et sont, selon le type du chariot :

  • Obligatoires six mois après la date de mise en route dudit chariot, pour tous les chariots avec une élévation significative
  • Non obligatoires pour les autres (transpalettes manuels ou électriques)
  • Pas d’obligation de VGP pour les chariots avant leur mise en route

Faut-il que mon VGP soit à jour pour réaliser la formation ?

Il est impératif que le VGP soit à jour pour réaliser la formation, aussi bien l'autorisation interne de conduite ou de CACES.

Nos
références