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Formation de formateur : Formation d'animateur et concepteur de formation (parcours certifiant)

Formation de formateur : Formation d'animateur et concepteur de formation (parcours certifiant illigible au CPF)

Objectif de la formation de formateur : Formation d'animateur et concepteur de formation

  • Maîtriser l’analyse d’une formation

  • Comprendre la méthode de conception d’une séquence de formation.
  • au terme de la formation, les participants seront capables d’analyser une demande de formation et formaliser les documents d’ingénierie

Détail de la formation de formateur : Formation d'animateur et concepteur de formation

Durée de la formation : 5 jours (35 heures).

Public concerné : Formateur et toute personne souhaitant devenir un professionnel de la formation.

Prérequis : Cette formation ne nécessite pas de connaissance ou de pratique préalable en matière de formation.

Programme de la formation de formateur : Formation d'animateur et concepteur de formation


L'ingénieurie de formation.

Les outils pour analyser une demande de formation.

Lingénieurie pédagogique.

Les séance cognétives et les neurosiences.

Les mécanismes cognitifs de l'apprentissage chez l'adulte.

Les élements d'ingénieurie pédagogque.

Les étapes pour concevoir une formation.

Les buts et l'objectifs pédagogique.

La cartographie des contenus (schéma heuristique).

La hiérarchisation des contenus selon logique cognitive.

La progression pédagogique, le déroulé pédagogique, le scénario d'animation, le ressources formatives.

Les différentes évaluations.

La concetpion d'un powerpoint d'animation, les régles de la communication visuelle.

La dimension digitale dans la conception d'une formation.

Les particularité de l'ingénieurie digitale pour la conception des grains e-learning.

 

Les techniques d'animation face à face.

Les techniques de questionnement.

Le conflit socio-cognitif.

La dymanique de groupe.

L'exploitation et la modélisation.

Le schéma heuristique.

Les évaluations.

Le démarrage.

L'accueil des participants et le cadrage de la formation.

Le travail en sous groupe.

L'exploitation et la modélisation.

Mise en situation d'animation pédagogique.

Mise en situation et analyse des pratiques.

 

Si vous recherchez des formations innovantes et actives pour répondre à vos enjeux particuliers de compétences, contactez-nous, nous concevrons vos formations ensemble.

Nos références