Accueil Infos pratiques F.A.Q Foire aux Questions Spécialisées Formations Sécurité Formations secourisme Formation de Sauveteurs Secouristes du Travail (initiale) – SST

Est-ce obligatoire ?

Selon le Code du Travail, cette formation est obligatoire dans chaque atelier où sont effectués des travaux dangereux, dans chaque chantier occupant 20 personnes au moins pendant plus de quinze jours, où sont effectués des travaux dangereux, un membre du personnel doit avoir reçu obligatoirement l'instruction nécessaire pour donner les premiers secours en cas d'urgence

Quelles sont les pièces nécessaires à l’ouverture d’un stage SST ?

Nom, numéro de téléphone, mail, l’organisme et l’adresse de l’organisme ou travaille, le numéro de SIRET de l’entreprise

A qui est destinée cette formation ?

Cette formation est destinée aux salariés de l’entreprise

Combien de temps est valable cette formation ?

Le Certificat SST est valable 24 mois. A la fin de cette période de validité, le SST doit suivre une session de maintien et d'actualisation de ses compétences (MAC) de SST pour prolonger son certificat de 24 mois.

Libre cours à l’entreprise de mettre en place un recyclage plus fréquent

Combien devons-nous avoir de SST dans notre entreprise ?

Il n’existe pas de ratio réglementaire et le code du travail n’exige qu’au minimum un salarié formé dans chaque atelier où sont accomplis des travaux dangereux ou sur certains chantiers du BTP (employant au moins 20 travailleurs durant 15 jours et où sont réalisés des travaux dangereux), nonobstant le nombre de salariés présents dans ces ateliers ou sur ces chantiers.
Ainsi, le nombre de secouristes à former est à évaluer, au cas par cas, dans chaque entreprise à partir de son effectif, des risques propres de l’établissement et de sa situation.
La Branche Assurance maladie/Risques professionnels considère que la formation de SST, dans toutes les entreprises, est primordiale et que ce sont les besoins de l’entreprise et ses risques particuliers qui viendront moduler le nombre de salariés à former.

 

Quid du ratio de 10% de salariés ?

D’anciennes circulaires, relatives à la formation des sauveteurs secouristes du travail préconisaient la formation d’un secouriste pour 10 ouvriers et avaient ensuite fixé, comme objectif, de disposer dans toutes les entreprises de secouristes hommes et femmes en nombre suffisant pour répondre à leurs besoins et de veiller plus particulièrement à ce que les petites et moyennes entreprises puissent être dotées de SST. Ces circulaires sont aujourd’hui abrogées. L’actuel dispositif de formation des SST positionne le secouriste du travail comme un élément de la démarche de prévention et non plus seulement comme un intervenant en premiers secours.

Pourquoi le nombre minimum de candidats est-il de 4 minimum pour une formation SST ?

Ce quota est fixé pour des raisons pédagogiques (par l’INRS). L’apprentissage y est plus dynamique et plus vivant.

Les SST de mon Entreprise sont-ils responsables en cas de gestes inadaptés ?

L'article 122.7 du Code Pénal répond à cette question : "N'est pas pénalement responsable la personne qui, face à un danger actuel ou imminent qui menace elle-même, autrui ou un bien, accomplit un acte nécessaire à la sauvegarde de la personne ou du bien, sauf s'il y a disproportion entre les moyens employés et la gravité de la menace."

Il est essentiel de former des secouristes, c'est un acte citoyen.
C'est aussi le seul moyen de porter assistance à un collègue de travail, un client, un fournisseur ou un prospect, dans le respect des règles de l'Entreprise.
Les SST formés ne sont pas des secouristes professionnels. Ils ont cependant un énorme avantage, des gestes simples révisés régulièrement.

A combien de personnes s'adresse la formation SST ?

La formation s'adresse à un groupe de 4 à 10 personnes et sa durée est de 12 heures auxquelles il faut ajouter si nécessaire, le temps pour traiter les risques spécifiques de l'entreprise et de la profession. Les temps indiqués sont des temps de face à face pédagogique.
Aucune formation avec un nombre de participants inférieur à 4 ne sera acceptée. Si la formation s'adresse à un groupe de plus de 10 personnes, la dure de cette formation est majorée d'une heure par personne supplémentaire. A partir de 15 participants, la session est dédoublée et 2 formateurs sont nécessaires.

Pour plus d'informations de l'INRS :

Organisation_des_secours.pdf

Références réglementaires :

R.4224-15

Nos
références