Accueil Infos pratiques F.A.Q Foire aux Questions Spécialisées Formations Chariots élévateurs - Nacelles - Engins de chantiers – Grues auxiliaires Quelle est la différence entre une autorisation interne de conduite et un CACES ®?

L’article R.4323-55 à 57 du code du travail précise que la conduite de certains équipements, concerne aussi les matériels de levage. 

L’autorisation de conduite constitue le document obligatoire, imposé par le Code du travail, dont l’objectif est de conduire un chariot élévateur ou encore un équipement servant au levage. A l’inverse, le CACES représente une attestation de formationL’autorisation de conduite doit pouvoir être révélée à l’inspection du travail tout comme aux agents du service de la sécurité sociale.

Nos
références