Accueil Les formations et évaluations pratiques peuvent-elles être réalisées au moyen d'un coffret mobile, branché dans une salle de formation ?

Les formations et évaluations pratiques peuvent-elles être réalisées au moyen d'un coffret mobile, branché dans une salle de formation ?

Le Code du Travail et la NF C 18-510 stipulent que les formations en matière de sécurité sont réalisées avant tout sur le lieu même du travail, dans des conditions permettant de mettre les apprenants dans une situation proche d'une situation de production réelle. En cas d'impossibilité (technique ou organisationnelle), les formations au risque électrique doivent être réalisées sur des installations représentatives des tâches qui seront confiées au futur habilité.
Par conséquent, il est peu concevable qu'un coffret électrique posé sur une table soit représentatif des situations de travail des personnes formées, surtout pour des niveaux nécessitant la prise en compte d'un environnement de travail, lors de l'évaluation de l'apprenant.

Sources : R4141-13 & 14 CT ; NF C 18-510 § 5.6.1.

Nos
références