Accueil Infos pratiques F.A.Q Foire aux Questions Spécialisées Formations Sécurité Formations habilitations électriques Formation habilitations électriques Faut-il être habilité pour "remonter" un disjoncteur sur un tableau électrique ?

Non. L'habilitation est obligatoire seulement s'il existe un risque électrique : c'est à dire si des élements du tableau, ou d'autres éléments dans un local, sont non protégés et directement accessibles (non IP2X). La personne doit toutefois être formée à la manoeuvre, donc savoir ce que "remonter le disjoncteur" peut impliquer en matière de sécurité.

Une habilitation BE Manoeuvre (souvent demandée) n'est pas nécessaire. Tout au plus, l'employeur a l'obligation de délivrer une formation non-habilitante si la manoeuvre peut générer d'autres risques.

Sources : NF C 18-510 § 11.5 ; Fiche d'interprétation F1 de la Commission de Normalisation U21.

Nos
références